Площадь одной сферы в 5 раз меньше площади второй сферы. Во сколько раз радиус первой сферы меньше

радиуса второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Софія.
Площадь сферы = 4пR^2.
R — радиус большей сферы, r — меньшей.
4пR^2 / 4пr^2 = 5
R^2 / r^2 = 5
(R/r)^2 = 5
R/r = √5
Ответ: в √5 раз