Задача. Из одного пункта по шоссе в северном направлении вышли 2 автомобиля. Скорость первого

автомобиля - 80 км/ч, а скорость второго - 100 км/ч. Через 1 час из того же пункта в том же направлении вышел 3 автомобиль. После того, как он догнал 1 автомобиль, ему понадобилось еще 3 часа, чтобы догнать второй. Какова скорость 3 автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.
Через 1 час после выхода 1 автомобиль был на расстоянии 80 км от места отправления, а 2 автомобиль был на расстоянии 100 км от места отправления,  
Пусть скорость 3 автомобиля Х км/ч,
Тогда  время, за которое 
3 автомобиль догнал 1 автомобиль равно
  t1 = 80/(х - 
80),
  а время, за которое 3 автомобиль догнал 2 автомобиль равно
  t2 = 100/(х - 100), причем
по условию  t2 = t1 + 3
Составим уравнение:
 \frac{100}{x-100}=  \frac{80}{x-80}+3 \\ 
 \frac{100(x-80)-80(x-100)}{(x-100)(x-80)}=3 \\ 
 \frac{100x-8000-80x+8000}{(x-100)(x-80)}=3 \\ 
 \frac{20x}{(x-100)(x-80)}=3 \\ 
20x=3(x-100)(x-80) \\ 
20x=3(x^{2} -180x+8000) \\ 
20x=3x^{2} -540x+24000 \\ 
3x^{2} -560x+24000=0 |:20\\ 
0,15x^{2} -28x+1200=0 \\ 
D=784 - 4*0,15*1200 = 784 - 720=64 \\ 
 \sqrt{D} =8 \\ 
x1 =  \frac{28+8}{0,3}=  \frac{36}{0,3}= 120 \\ 
x2 =  \frac{28-8}{0,3}=  \frac{20}{0,3}= 66 \frac{2}{3}
Скорость 3 автомобиля должна быть больше скорости 1 и 2 автомобилей,  а иначе бы он их не догнал, значит скорость 3 автомобиля > 100,
значит x2 - посторонний корень.
Ответ:  скорость 3 автомобиля 120 км/ч