Найдите сумму и произведение корней уравнения x^2-17x+13=0


Ответы на вопрос

Отвечает Хука Макс.

Х²  - 17x  +13 =0
D=(-17) ² -4*1*13 = 289- 52= 237
Корни уравнения:
x₁ = (17 - √237)/2 
x₂ = (17+√237) /2

Сумма корней:
(17 -√237)/2   +  (17+√237)/2 = (17-√237+17 +√237 ) /2 = 34/2 = 17
Произведение корней:
(17-√237) /2    *  (17+√237)/2 = ((17-√237)(17+√237) )  /  (2*2)=
= (17² - (√237)²) /4  =  (289-237)/4 = 52/4= 13