Уравнение x^2 + px + q = 0 имеет корни -8 и 5. Найдите p


Ответы на вопрос

Отвечает Пальчиков Эдуард.
X^2 + px + q = 0
x = -8; 5
По теореме Виета:
x(1) + x(2) = -p
x(1)*x(2) = q
-p = -8 + 5 = -3, следовательно p = 3