катя заплатил в магазине за тетрадь и блокнот 40 рублей, за блокнот и ручку 6о рублей, за тетрадь и

ручку 50 рублей. сколько стоит каждый предмет?

Ответы на вопрос

Отвечает Тушев Никита.

пусть х это тетрадь, у блокнот ,z это ручка⇒ система уравнений

х+у=40⇒ у=40-х

у+z=60

х+z=50⇒ z=50-х

(40-х)-(50-х)=60

х=15

15+у=40⇒у=40-15=25

z=50-15=35

Отвечает Корольков Александр.

Дано: 

Тетрадь - Т

Блокнот - Б 

Ручка - Р

 

Т+Б=40

Б+Р=60

Т+Р=50

 

Решение:
Т=50-Р

Подставляем: 50-Р+Б=40

                      Б=40-50+Р=Р-10

Р-10+Р=60

2Р-10=60

2Р=70

Р=35 (руб.)

 

Т=50-35=15 (руб.)

Б=35-10=25 (руб.)