Разность двух натуральных чисел равна 1, а их произведение равно 42. Найдите сумму этих чисел.


Ответы на вопрос

Отвечает Троянова Анастасия.
Пусть х-одно число, а у-другое.
1)х-у=1
2)ху=42
3)х=у+1 из 1)
4) подставим 3 в 2 (у+1)у=42.
5)у^2+у=42; у^2+у-42=0
решаем дискриминатом и получаем х, подставляем х в 1) и ответ готов