Две бригады должны были изготовить по 180 книжных полок .первая бригада в час на 2полки больше чем

вторая .поэтому закончила работу на 3 часа раньше за какое время каждая бригада выполнила задание

Ответы на вопрос

Отвечает Артеев Владимир.
Х - количество полок в час вторая бригада делала.
180\х - 180\(х+2) = 3
(180*(х+2) - 180*х - 3*(х²+2х)) \ (х²+2х) = 0  (умножаем все на (х²+2х) - избавляясь от знаменателя
180х +360 -180х - 3х²-6х = 0
-3х²-6х+360 = 0
3х²+6х-360 = 0
D = 36+4320 = 4356
√D = 66
x1 = (-6+66)\6 = 10
x2 = (-6-66)\6<0 - не подходит по смыслу.
10+2 =12
180:10 = 18 часов - вторая бригада
180:12 =15 часов - первая бригада
Ответ: за 15 часов и за 12 часов.