Уменьшаемое в три раза больше вычитаемого и разность равна 78 . Найдите уменьшаемое и вычитаемое.


Ответы на вопрос

Отвечает Новик Полина.

Пусть вычитаемое - х, тогда уменьшаемое 3х.
Составим уравнение:
 3х-х=78
2х=78
х=78/2
х=39-вычитаемое
3х=3*39=117-уменьшаеиое