Решите уравнение.4^cosx+4^-cosx=5/2


Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.
2*4^2cosx-5*4^cosx+2=0
4^cosx=a
2a²-5a+2=0
D=25-16=9
a1=(5-3)/4=1/2
4^cosx=1/2
2^2cosx=2^-1
2cosx=-1
cosx=-1/2
x=+-2π/3+2πn
a2=(5+3)/4=2
4^cosx=2
2^2cosx=2
2cosx=1
cosx=1/2
x=+-π/3+2πn