Пассажирский поезд проходит расстояние между двумя городами за 8ч,а то товарный за 13ч.Товарный

поезд идет со скоростью на 35 км/ч меньшей,чем пассажирский.Каково расстояние между городами?

Ответы на вопрос

Отвечает Перепечаенко Анюта.
Пусть х (км) - расстояние между городами, тогда х/8 (км/ч) - скорость пассажирского поезда, х/13 (км/ч) - скорость товарного поезда.
Уравнение:
х/8 - х/13 = 35
Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 
13х - 8х = 35 * 8 * 13
5х = 3640
х = 3640 : 5
х = 728
Ответ: 728 км между городами.

Проверка:
728/8 - 728/13 = 35
91 - 56 = 35 (км/ч) - разница в скоростях
или так:
91 * 8 = 56 * 13 = 728 (км) - расстояние между городами