Помогите решитьx^4-13(x^2-3)=3


Ответы на вопрос

Отвечает Флис Клара.

X^4-13x^2+39-3=0
x^4-13x^2+36=0
Пусть x^2=t ,тогда:
t^2-13t+36=0
Решаем по Виетте :
t(1)*t(2) = 36
t(1)+t(2) = 13

t(1)= 4
t(2)= 9

x^2=4
x= + 2; x= -2

x^2=9
x= +3; x= -3

Ответ: x=+-2; x= +-3