Скорость скорого поезда на 30 км/ч больше скорости товарного поезда, поэтому за 6 ч скорый поезд

прошёл на 60 км больше чем товарный поезд за 8 ч найдите скорость товарного поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Дильмухаметов Тимур.

Скорость товарного = х
Скорость скорого = х+30
Путь товарного = 8х
Путь скорого = 6(х+30)
8х - 6(х+30) =60
8х - 6х-180 =60
2х = 60+180
х = 240/2
х = 120км/ч - скорость товарного поезда
120 + 30 = 150км/ч - скорость скорого