Решите систему уравнений 2.56(г)



Ответы на вопрос

Отвечает Дружининский Максим.

Выразим "у" из второго уравнения и подставим в первое:

 \left \{ {{ \frac{x-1}{y+1}+ \frac{y-1}{x+1}=-2.3  } \atop {y=1-x}} \right.  \\  \\  \frac{x-1}{1-x+1} + \frac{1-x-1}{x+1} =-2.3 \\  \\  \frac{x-1}{2-x}-  \frac{x}{x+1} =-2,3\ \ |*(2-x)(x+1) \\  \\ (x-1)(x+1)-x(2-x)=-2.3(2-x)(x+1) \\ x^2-1-2x+x^2=-2.3(2x+2-x^2-x) \\ x^2-1-2x+x^2+2.3(x+2-x^2)=0 \\ 2x^2-2x-1+2.3x+4.6-2.3x^2=0 \\ -0.3x^2+0.3x+3.6=0\ \ |*(- \frac{10}{3} ) \\  \\ x^2-x-12=0 \\ x_1=4 \\ x_2=-3 \\  \\ y_1=1-4=-3 \\ y_2=1-(-3)=4

OTBET:\ (4;-3), \ (-3;4)