Преобразуйте выражение в многочлен(правила сокращенного умножения): а)(2q-2)во второй степени

б)(4x+y)во второй степени в)(x+2/5y)(x-2/5y)во второй степени

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Вика.
A)  (2q-2)^{2} = (2(q-1))^{2} =4( q^{2} - 2q +1)=4 q^{2} - 8q +4
б) (4x+y)^{2} = (4x)^{2} + 2*4x*y +  y^{2} = 16 x^{2} + 8xy +  y^{2}
в)((x+2/5y)(x-2/5y))^{2} = (x^{2} -  (2/5y)^{2})^{2} = x^{4} - 2*x^{2}*(2/5y)^{2} + (2/5y)^{4}   = x^{4} - 0,32x^{2}y^{2} + 0,16y^{4}