ПОМОГИТЕ!! Решите систему уравнений: x-2y=4 xy=6 (любым методом)


Ответы на вопрос

Отвечает Балабанова Виктория.

Подстановкой: х=4+2у; ху=6. х=4+2у; (4+2у)у=6. х=4+2у; 4у+2у^2=6. х=4+2у; 2у^2+4у-6=0 - квадратное уравнение, которое, чтобы привести и решить по т.Виета, нужно преобразовать: разделить обе части на 2. х=4+2у; у^2+2у-3=0 - квадратное уравнение с двумя корнями. х=4+2у; у=1 или у=-3 (по т.Виета). х=6 или х=-2; у=1 или у=-3. Ответ: (6;1), (-2;-3).