При смешивании первого раствора кислоты,концентрация которого 20%,и второго раствора этой же

кислоты , концентрация которого 50%,получился раствор,содержащий 30 % кислоты. В каком отношении были взяты первый и второй растворы? ( подробное решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Иван.

Пусть первого раствора взяли х грамм, а второго -  y грамм.
Тогда   количество кислоты в первом растворе равно  0,2x,
количество кислоты во втором растворе -   0,5x, а количество кислоты в смеси первого и второго растворов равно 0,3(x + y) . 
Т.к. количество кислоты в смеси равно сумме количества кислоты в первом и втором растворах,  то верно равенство:

0,2x + 0,5y = 0,3(x + y) \\ 
0,2x + 0,5y = 0,3x + 0,3y \\ 
0,3x  - 0,2x = 0,5y - 0,3y \\ 
0,1x  = 0,2y \\ 
 \frac{0,1x }{0,1y} = \frac{0,2y}{0,1y}  \\ 
 \frac{x }{y} = \frac{0,2}{0,1}  \\ 
 \frac{x }{y} = \frac{2}{1}  \\ 


ОТВЕТ:  первый и второй растворы взяты в отношении 2:1.