Упростите выражение 7с/(с+2)-(с−8)/(3с+6)*84/с²−8с


Ответы на вопрос

Отвечает Садомцев Артём.

\frac{7c}{c+2}-\frac{c-8}{3c+6}* \frac{84}{c^{2}-8c } =\frac{7c}{c+2}-\frac{c-8}{3(c+2)}* \frac{84}{c(c-8) }=\frac{7c}{c+2}-\frac{28}{c(c+2)}=
\frac{7c^2-28}{c(c+2)}= \frac{7(c^2-4)}{c(c+2)} = \frac{7(c-2)(c+2)}{c(c+2)} = \frac{7(c-2)}{c}