Помогите пожалуйста. При каких значениях b и c точка K(7;2) является вершиной параболы y=x^2+bx+с?


Ответы на вопрос

Отвечает Тюленёв Денис.

Первая координата вершины параболы вычисляется по формуле: х = -в/2а.
Подставим значения х =7, а=1 в формулу и найдём  в.  7 = -в/2·1
                                                                                                       в = -14.
Чтобы найти вторую координату вершины параболы, надо подставить х = 7 в формулу функции и посчитать. Получим, 7² -14·7 +с = 2
                                                                              49 - 98 +с = 2
                                                                                               с = 2 -49 + 98
                                                                                                с= 51.