Знайдіть периметр прямокутного трикутника, гіпотенуза якого дорівнює 13 см, а один із катетів на

7см більший за інший

Ответы на вопрос

Отвечает Еркинбеков Абылай.

Пусть длина катета равн х, а второго х+7. По теореме Пифагора х^2+(х+7)^2=13^2=2*х^2+14х+49=169, 2х^2+14х=120, х^2+7х=60, х1=5, х2=-12 но длина стороны положительна значит катеты 5 и 5+7=12. Периметр равен 5+12+13=30