Задача! Квадрат задуманного числа на 14 меньше,чем произведение двух чисел, больших задуманного на

1 и на 2 соответственно. Найдите задуманное число. Помогите! Заранее спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Osinkin Stas.

Задуманное число - 4. 4*4=16. 5*6=30. 30-16=14 - верно ( это тип проверка была).
Пусть задумали число Х.
Тогда Х*Х+14=(Х+1)*(Х+2)
Х*Х+14=х*х+2х+Х+2
14=3х+2
12=3х
Х=4
То есть, задуманное число 4. Великолепно.
Ответ: 4