найдите значение тригонометрических функций угла a если известно, что sina=5/13 и п/2<a<п

помогите пожалуйста, в математике не силён, нужна лишь для среднего балла!

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Катька.
Так как известно, то угол находится во второй координатной четверти, то косинус, тангенс и котангенс угла будут отрицательными. Чтобы найти косинус угла, воспользуемся осн. тригон. тождеством. cos^2(a)=1-sin^(a)=1-25/169=144/169. cos(a)= - 12/13. tg(a)=sina/cosa=5/13 / (-12/13)=-5/12; ctga=1/tga=-12/5.