Лодка прошла 10 км. по течению реки,а затем 4 км.против течения реки.Затратив на весь путь 1 час 40

минут.собственная скорость лодки 8 км/ч .Определите максимальную скорость течения реки в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобкова Валерия.

1)х(км\час)скорость течения реки

2)(х+8)км\час скорость лодки по течению реки

3)(8-х)км\час скорость лодки против течения реки

4)(10:(х+8))+(4:(8-х)) часов всего затратила лодка на путь или это 1час 40 минут

5)Составим и решим уравнение

10:(х+8)+4:(8-х)=5/3

(112-6х)*3=320-5х^2

336-18х-320+5х^2=0

5х^2-18x+16=0

D=324-320=4

x=2

x=1,6

Таким образом,максимальная скорость течения реки составляет 2км\час

Ответ:2км\час.