Вероятность того, что батарейка бракованная, равна 0,03. Покупатель в магазине выбирает случайную

упаковку, в которой две таких батарейки. Найдите вероятность того, что обе батарейки окажутся исправными.

Ответы на вопрос

Отвечает Никонович Анита.
Вероятность это количество благоприятных исходов, деленная на общее количество исходов
Или P(A) =  \frac{N(A)}{N}
Вероятность того, что она бракованная = 0,03 (исходя из формулы)
Получается, что на 100 батареек приходятся 3 бракованные. Вероятность того, что батарейки окажутся исправными соответственно равна 1-0.03 = 0.97
В упаковке 2 батарейки, при этом исправность каждой батарейки никак не зависит от исправности другой, значит, мы делаем вывод о том, что эти события независимы друг от друга и потому вероятности того, что в одной пачке будут 2 исправные батарейки будет равна произведению этих вероятностей. = 0.97*0.97 = 0.9409