Дана арифметическая прогрессия (Cn), в которой C2=18;C3=14 найдите первый член и разность прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Дзыгуль Дмитрий.
(Cn),  
C2=18;
C3=14
найдите
C(1) и d?

d=c(3)-c(2)
d= 14-18 = -4
c(1)= c(2)-d
c(1)= 18-(-4)=18+4=22

S(8) = (a(1)+7d) / 2 * 8

S(8) = (22-28) * 4 = -6 * 4 = -24