Два велосипедиста одновременно отправились навстречу друг другу из двух сел. Первый мог бы проехать

расстояние между селами за 30 минут, а второй за 45 минут. Через сколько минут они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.
Пусть весь путь будет Х км.    30мин=1/2 час     45мин=45/60 час= 3/4 час
Сначала найдем скорость 
Скорость первого  Х:1/2=2х,   скорость второго Х:3/4=4Х/3
Чтобы найти время расстояние нужно разделить на сумма скоростей
Х/(2Х+4Х/3)=3Х/10Х=3/10час=3/10 *60мин=18мин
Ответ: 18мин