Задуманное число сначала увеличили на 11%, а затем результат уменьшили на 18%. Полученное при этом

число оказалось на 898 меньше задуманного. Найди задуманное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Лепешинская Юля.
Х - задуманное число

х + 0,11х = 1,11х - после увеличения
1,11х - 0,18*1,11х = 1,11х - 0,1998х = 0,9102х - после уменьшения

По условию:  х - 0,9102х = 898
                            0,0898х = 898
                             х = 10000

Проверим:  1). 10000 + 0,11*10000 = 11100 - после увеличения.
                    2). 11100 - 0,18*11100 = 11100 - 1998 = 9102 - после уменьшения.
                    3). 10000 - 9102 = 898

Ответ: 10000.