Найдите вершину параболы y=-x^+6x+7 найдите точки пересечения OX и OY y=2x^+7x-15


Ответы на вопрос

Отвечает Харичков Валентин.
Находим координаты вершины параболы:
x=-b/(2a)=-6/(2*(-1))=6/2=3
y=-3²+6*3+7=-9+18+7=-2
Вершина параболы лежит в точке (3;-2)

Находим точки пересечения с ОХ:
2x²+7x-15=0
D=7²-4*2*(-15)=49+120=149
x₁=(-7-√149)/4
x₂=(-7-√149)/4
С осью OY:
x=0   y=-15