Длину прямоугольника уменьшили на 4см и получили квадрат, площадь которого меньше площади

прямоугольника на 12 см2. Найдите сторону квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Александр.

Сторона квадрата равен3


Отвечает Солдатова Варя.

Пусть x см - ширина прямоугольника, то (x+4) - длина.
x(x+4) - площадь прямоугольника,
x² - площадь квадрата.
Составим уравнение:
x(x+4)- x^{2} =12
 x^{2} +4x- x^{2} -12=0
4x-12=0
4x=12
x= \frac{12}{4} =3
Ответ: сторона квадрата = 3 см.