Три тетради и 5 карандашей стоят 3,95 грн, а 4 таких тетради и 2 карандаша - 2,7грн ,Сколько стоят

одна тетрадь и один карандаш ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шапенков Рома.

Имеем систему уравнений:

{3x+5y=3.95

{4x+2y=2.7

 

2y=2.7-4x

y=1.35-2x

3x+5(1.35-2x)=3.95

3x+6.75-10x=3.95

-7x=-2.8

7x=2.8

x=0.4 грн стоит одна тетрадь;

y=1.35-2*0.4=0.55 грн стоит один карандаш;

Ответ: 0,4 грн; 0,55 грн.