Число x относится к числу y как 2:7 а число y к числу z как 9:10. Найдите отношение: а) х/z; б)

xz/y^2; в) (x+z)/(y+z) г) (x-z)/(y+x)

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Дано:

х : у = 2 : 7

у : z = 9 : 10

Для того, чтобы число у приняло равные значения в обоих соотношениях, мы в первом соотношении каждое из чисел умножим на 9, а во втором соотношении каждое из чисел умножим на 7.

х : у = 2 : 7 = 18 : 63

у : z = 9 : 10 = 63 : 70

Теперь объединив в общее соотношение, получим:

x : y : z = 18 : 63 : 70

Отсюда:

x = 18

y = 63

z = 70

 А теперь подставляем эти значения и находим искомые соотношения:


a)  x : z = 18:70

Сократив на 2, получим:

x : z = 9 : 35 - это ответ.


б)   \frac{xz}{ y^{2} } =\frac{18*70}{ 63^{2} } = \frac{2*10}{7*9} = \frac{20}{63}

xz/y² = 20 : 63 


в)  \frac{x+z}{y+z} = \frac{18+70}{63+70}= \frac{88}{133}
(x+z)/(y+z) = 88/133

 Под г) (x-z) - отрицательно, возможно в условии ошибка.