Решить уравнение: корень х-3=5 корень 3-х-х в квадрате =х решите пж 2 уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Задание: решить уравнение.

1)  \sqrt{x-3} = 5
 \sqrt{x-3} ² = 5²
х-3=25
х=25+3
х=28
Выполним проверку:
 \sqrt{x-3} =  \sqrt{28-3} =
 \sqrt{25} = 5

2)  \sqrt{3-x- x^{2} } = х
 \sqrt{3-x- x^{2} } ² = х²
3-х-х²=х²
х²+х²-3+х=0
2х²+х-3=0
D=b²-4ac=1²-4×2×(-3)=1+24=25 (√25=5)
x₁= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} =
 \frac{-1+5}{4} = 1
x₂=
 \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} =  \frac{-1-5}{4} = -1,5; х< 0 - не подходит.
Ответ: х=1
Проверим:
 \sqrt{3-x- x^{2} } =  \sqrt{3-1- 1^{2} } = √1=1