Числитель дроби на 1 меньше знаменателя. если эту дробь сложить с обратной ее дробью,то получится 2

целых 1/30. найдите исходную дробь: А. 9/10 Б. 7/8 В. 5/6 Г. 5/7 Пожалуйста с доступным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Меметова Мавиле.

Пусть знаменатель - х, тогда числитель - (х-1)
(х-1)/х + х/(х-1) = 61/30
((х-1)² + х²) / х(х-1) = 61/30
(30(2х²-2х+1) - 61 х(х-1)) / 30х(х-1) = 0
х≠1, х≠0
х² +х +30 = 0 
х1=-5
х2=6
Принимает х=6, тогда дробь будет 5/6