Даны уравнения прямых: (L1)х+4у=0 , (L2)4х-у+3=0. Проверить перпендикулярность прямых L1 и L2 (без

построения).

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Егор.

l_1:x+4y=0\\l_2:4x-y+3=0
 
n₁(1;4)- нормаль  прямой l₁
n₂(4;-1) - нормаль прямой l₂
n₁*n₂=1*4+4*(-1)=4-4=0  => l₁ ⊥ l₂

Ответ: Данные прямые перпендикулярны