Розв’язати рівняння: 8x²-7x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Митина Марина.
8x^2 - 7x - 1 = 0 \\ \\ 
D = 49 + 8 \cdot 4 = 49 + 32 = 81 = 9^2 \\ \\ 
x_1 =  \dfrac{7 + 9}{16} = 1 \\ \\ 
x_2 =  \dfrac{7 - 9}{16} = - \dfrac{2}{16} =  -\dfrac{1}{8} \\ \\ 
OTBET: \ \boxed{x = -\dfrac{1}{8}; \ 1}