одна из сторон прямоугоьника на 14 см больше другой. найдите стороны треугольника если его

диаганаль равна 26 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Жупан Виктория.

пусть одна сторона прямоугольника хсм, тогда другая сторона (х+14)см

 нужно найдите стороны треугольника если его диаганаль равна 26 см.

треугольник прямоугольный

можно наити по теореме пифагора

х^2+(x+14)^2=26^2

x^2+x^2+28x+196=676

2x^2+28x-480=0

x^2+14x-240=0

D=1156

x1=-24   исключаем

х2= 10см

10+14=24см

ответ: 10см,24см 

Отвечает Гагарин Васик.

Пусть одна сторона будет х, тогда другая х+14, диагональ 26. По теореме Пифагора: с^2 = a^2 + b^2.

26^2 = х^2 + (х + 14)^2

676 = х^2 +  х^2 +  28х + 196

676 - х^2 - х^2 - 28х - 196 = 0

- 2х^2 - 28х + 480 = 0 /-2

 х^2 + 14 - 240 = 0

D =  1156

х = (-14 + 34)/ 2

х = 10 см

10 + 14 = 24 см

Ответ: 10см и 24см