А) Сушёная клюква содержит 20% воды. Сколько воды надо выпарить из 20 т свежей клюквы, содержащей

75% воды, чтобы получить сушёную?б) Кусок сплава меди и цинка массой 586 кг содержит 60% меди. Сколько меди надо добавить к этому куску, чтобы новый сплав содержал 90% меди?Пожалуйста помогите решить!!! С решением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхиева Эндже.
А)20т/100*(100-75)=20*0,25=5т сухого остатка в 20т свежей
20-5=15т воды в 20т свежей
5/(100-20)*20=5/80*20=5/8*2=5/4=1,25т воды в сушеной из 20т свежей

15-1,25=13,75т воды надо выпарить

б)568/100*60=568/10*6=568/5*3=340,8кг меди в сплаве
х-надо добавить меди

340,8+х             90
--------------=------------
568+х              100

340,8+х            
--------------=0,9
568+х       

340,8+х  =(568+х)*0,9      
340,8+х=511,2+0,9х
х-0,9х=511,2-340,8
0,1х=170,4
х=170,4/0,1=1704 кг надо добавить