какие из чисел -2,-1,0,2,3 являются корнями многочлена x*x*x -3x*x -4x+12


Ответы на вопрос

Отвечает Мокиевский Олег.

подставим каждое из чисел:

1) x³-3x²-4x+12=(-2)³-3(-2)²-4(-2)+12=-8-12+8=-12 (значит -2 не является корнем)

2) x³-3x²-4x+12=(-1)³-3(-1)²-4(-1)+12=-1-3+4+12=12 (-1 не является корем)

3) x³-3x²-4x+12=(0)³-3(0)²-4(0)+12=12 (0 не является корнем)

4) x³-3x²-4x+12=(2)³-3(2)²-4(2)+12=8-12-8+12=0 (2 является корнем)

5) x³-3x²-4x+12=(3)³-3(3)²-4(3)+12=27-27-12+12=0 (3 является корнем)

 

Ответ: 2,3