Длина средней линии трапеции равна 36 см. Отношение длин оснований равно 4 : 5. Найти длины

оснований трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Сат Вера.
Пусть х см содержит одна часть. Тогда 4х см и 5х см - длины оснований. 
1/2(4х+5х)=36
9х=72
х=8
4·8=32
5·8=40
Ответ. 32 см и 40 см