Представьте в виде дроби выражение 1- x-y/x+y Решите уравнение x/6 + X-5/6-3x = x/2x-4 Решите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Виктория.
1 - x-y = x+y-x+y = 2y  
     x+y      x+y       x+y
 
 
  x  +  x-5  =   x  
  6     6-3x    2x-4
  x   -  x-5  -      x    =0
  6     3(x-2)  2(x-2)

x≠2
Общий знаменатель: 6(x-2)
x(x-2) - 2(x-5) - 3x=0
x²-2x-2x+10-3x=0
x²-7x+10=0
D=49-40=9
x₁=7-3= 2  - не подходит, так как х≠2
      2
x₂=7+3=5
       2

Ответ: х=5