Расстояние между двуся говородами 93 км . Из одного города во второй выехал велосипедист.Через час

навстречу ему из вторго города выехал второй велосипедист, скорость которого была на 3км/ч больше скорости первого.Велосипедисты встретились на растояниии 45км от первого города. найдите скорость каждого велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Давид.
Х - скорость первого, х+3 - скорость второго. До встречи первый проехал путь в 45 км, а ехал 45 : х часов, а второй проехал 93-45=48, а ехал 48: ( х+3) часов. Первый был в пути на 1 час больше, составим уравнение: 45:х- 48: (х+3) =1. Приведем к целому виду, получим:
45х+ 135 -48х =Х^2 +3х. Решим, получим: Х^2 +6х -135 =0 .Дальше - просто: х1,2 равно - 3 плюс-минус кв. корень из 9+ свободный член (135) = - 3 плюс-минус 12 (это корень из 9 +135 = 144). Один х - отрицательный, он не годится. Получим х=9 -скорость первого, 9+3 =12 - скорость второго.