Сколько чисел от 27 до 165 кратно8?


Ответы на вопрос

Отвечает Базарбаев Райымбек.
Первое число кратное 8 большее или равное 27 но меньше или равное 165 это 32 (3*8=24<27<32=4*8)
последнее число кратное 8 большее или равное 27 но меньшее или равное 165 это 160 (20*8=160<165<168=21*8)
Значит всего чисел от 27 до 165 кратных 8 будет
(160-32):8+1=17
ответ: 17

примечание используем в решении формулу количества членов арифмитичесской прогрессии
n=\frac{a_n-a_1}{d}+1
у нас первый член a_1=32
последний член a_n=160
разность арифмитической прогрессии равна d=8