Сред­ний вес маль­чи­ков того же воз­рас­та, что и Ваня, равен 65 кг. Вес Вани со­став­ля­ет 130 %

от сред­не­го веса. Сколь­ко ки­ло­грам­мов весит Ваня?

Ответы на вопрос

Отвечает Загаєвська Олена.
1 СПОСОБ (с помощью пропорции)
Сред­ний вес мальчиков равен 65 кг и составляет 100%. Вес Вани со­став­ля­ет 130 % от сред­не­го веса. Составим пропорцию:
65 кг - 100%
х кг - 130%
х=65*130:100=8450:100=84,5 (кг) - составляет вес Вани.
ОТВЕТ: вес Вани составляет 84,5 кг

2 СПОСОБ (по действиям):
1) 65:100%=0,65 (кг) - составляет 1%
2) 0,65*130=84,5 (кг) -
составляет вес Вани.
ОТВЕТ: вес Вани составляет 84,5 кг
1 0