Составьте уравнение образа окружности x2+y2+4x-10y-20=0 при повороте на 180 по часовой стрелке

отностительно начала координат ПОМОГИТЕЕ!! ПЛИИЗЗ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.
Запишем уравнение окружности:
 x^{2} +y^2+4x-10y-20=0
 (x^{2}+4x+4)-4 +(y^2-10y+25)-25-20=0
(x+2)^2+(y-5)^2-49=0
(x+2)^2+(y-5)^2=7^2
Получается окружность с центром в т.(-2;5) и радиусом 7
При повороте на 180 град по часовой стрелке получится окружность с центром в т. (2;-5), радиус останется тем же. Получается:
(x-2)^2+(y+5)^2=49
 x^{2} -4x+4+y^2+10y+25-49=0
 x^{2} +y^2-4x+10y-20=0