1)5х кв+4х-1=0 ,2)16х кв-2Х-5= 0


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Никита.

1) 5 x^{2} +4x-1=0 \\ D=16-4*5*(-1)=16+20=36 \\  \sqrt{D} = \sqrt{36} =6
 x_{1}= \frac{-4+6}{2*5}  =0.2 \\  x_{2} = \frac{-4-6}{2*5} =-1
Ответ:-1;0,2
2)16 x^{2} -2x-5=0 \\ D=4-4*16*(-5)=4+320=324 \\  \sqrt{D}= \sqrt{324}  =18
 x_{1} = \frac{2+18}{2*16}= \frac{20}{32}= \frac{5}{8} =0.625
 x_{2}= \frac{2-18}{2*16}=- \frac{16}{32} = -\frac{1}{2}  =-0.5
Ответ: -0,5;0,625