Разность корней квадратного уравнения х2+3х+q =0 равна 7 найдите q


Ответы на вопрос

Отвечает Кацкая Виолетта.

Х²+3х  + q =0
По теореме Виета
х1 + х2 = -3,   х1* х2 = q
х1 - х2 = 7 ,  
х1 = -3 -х2,   х1 = 7 +х2
7+х2 = -3 - х2
2х2 = - 10
х2 = -5
х1 = 7-5 = 2
q =  (-5)*2 = -10