Диагональ прямоугольника на 6 см больше одной из сторон и на 3 больше другой. Найдите стороны

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Илья.
Пусть х см - диагональ прямоугольника, то одна и другая стороны равны (x-6) см и (х-3) см, соответственно.

По теореме Пифагора решим следующее уравнение

x^2=(x-6)^2+(x-3)^2\\ \\ x^2=x^2-12x+36+x^2-6x+9\\ \\ x^2-18x+45=0

По т. Виета:   x_1=3 см(не удовлетворяет условию)  и x_2=15 см

Стороны прямоугольника могут быть 9 см и 12 см.