Найди наименьшее значение линейной функции y=4x+2 на отрезке [0;3], не выполняя построения.


Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

Дана функция вида
y=kx+b

В нашем случае k=4>0 ⇒ функция возрастает на R ⇒ наименьшее значение на отрезке [0;3] будет при x=0.

y_{min}=4 \cdot 0+2=2

Ответ: 2