Помогите решить уравнение 9^x+3*3^x=18


Ответы на вопрос

Отвечает Райская Ангелина.
9ˣ+3*3ˣ=18
3²ˣ +3*3ˣ -18=0
a=3ˣ
a²+3a-18=0
По теореме Виета: a₁=3; a₂=-6
3ˣ=3                              3ˣ=-6 
3ˣ=3¹                             уравнение не имеет решений
x=1
Ответ: 1