Среднее арифметиметическое двух чисел равно 7, а разность квадратов-14. найдите сумму квадратов

этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Прилипко Катя.
А- 1 число,b- второе. 
 \frac{a+b}{2} =7 \\ a+b=14  (1)\\ a ^{2} -b ^{2} =14 \\ (a-b)(a+b)=14 \\ 14(a-b)=14 \\ a-b=1 (2)
сложим (1) и (2) 2а=15⇒а=7.5
вычтем из(1) (2) 2b=13⇒b=6.5