2 кг бананов, 3 кг граната и 1 кг яблок стоят 1300 тенге. 6 кг бананов, 10 кг граната и 3 кг яблок

стоят 4200 тенге. Сколько стоит 1 кг граната? Помогите, очень срочно нужно полное решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Наталья.
X - стоит кг бананов.
y - гранат
c - яблок


2x + 3x + c = 1 300
6x + 10y = 3c = 4 200
 

Умножим обе части уравнения на 3
6x + 9y = 3c = 3 900



Теперь вычитаем из второго уравнения полученное
6x - 10y + 3c = 4 200
- 6x + 9y + 3c = 3 900
------------------------------------
0 + y + 0 = 300
           y = 300 тенге стоит килограмм гранат.